termine

Refresh calendars
27 Nov 2010
14:30 
GP - Bach Kantate
St. Antoniuskirche Oberkassel
 
28 Nov 2010
16:00 
Bach - Kantate 140
St. Antoniuskirche Oberkassel
 
27 Jan 2011
 all day
Vorsingen Thielemann Ariadne
Baden Baden
 
17 Feb 2011
10:00 
Korre
58 Oper Köln
 
12 Apr 2011
11:00 
Festspiele Südtirol 2011 Otello
Bozen
 
12 Apr 2011
11:00 
Festspiele Südtirol 2011 Nelsonmesse
Bozen
 
12 Apr 2011
19:00 
Festspiele Südtirol 2011 Otello konzertant
Toblach
 
12 Apr 2011
19:00 
Festspiele Südtirol 2011 - GP Otello
Toblach
 
21 Apr 2011
13:45 
Matthäus Passion Jesus Probe
St. Johannis Kirche
Bei der St. Johanniskirche 2
21335 Lüneburg
 
21 Apr 2011
19:00 
Gerneralprobe Mathhäus / Jesus
St. Johannis Kirche
Bei der St. Johanniskirche 2
21335 Lüneburg
 
22 Apr 2011
19:30 
to 23 Apr 2011
Matthäus Passion Jesus
St. Johannis Kirche
Bei der St. Johanniskirche 2
21335 Lüneburg
Tel: 04131 3030852
Dirigent: Joachim Vogelsänger
20 Mai 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
21 Mai 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
22 Mai 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
23 Mai 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
24 Mai 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
25 Mai 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
26 Mai 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
27 Mai 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
28 Mai 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
29 Mai 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
30 Mai 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
31 Mai 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
1 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
2 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
3 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
4 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
5 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
6 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
7 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
8 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
9 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
10 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
13 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
16 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
17 Jun 2011
 all day
Salome
Baden Baden
 
26 Jun 2011
 all day
Aufnahme Bach
Trinitatis Köln
 
15 Jul 2011
17:00 
Meistersinger
Tirol Erl
 
23 Jul 2011
17:00 
Meistersinger
Tirol Erl
 
30 Aug 2011
to 31 Aug 2011
 all day
Ludo
Köln
 
4 Sep 2011
 all day
Anreise Bozen
Köln - Bozen
 
5 Sep 2011
11:00 
Bozen
 
6 Sep 2011
16:00 
Bozen
 
7 Sep 2011
16:00 
Bozen
 
8 Sep 2011
11:00 
Bozen
 
9 Sep 2011
16:00 
Bozen
 
10 Sep 2011
10:30 
Bozen
 
11 Sep 2011
 all day
Rückreise
Bozen - Köln
 
14 Sep 2011
 all day
Anreise Toblach
Köln - Toblach
 
15 Sep 2011
18:00 
Toblach
 
17 Sep 2011
19:00 
Toblach
 
18 Sep 2011
11:00 
Toblach
 
26 Sep 2011
19:00 
Tonhalle Düsseldorf
 
27 Sep 2011
10:00 
Tonhalle Düsseldorf
 
27 Sep 2011
17:15 
Probe
 
27 Sep 2011
18:00 
Tonhalle Düsseldorf
 
5 Okt 2011
18:00 
BALLADENABEND -Tonger
Auf dem Brand 8, 50996 Köln
 
6 Okt 2011
15:00 
AUDITIE BRUXELLES
La Monnaie Brüssel
 
8 Okt 2011
19:30 
BALLADENABEND
RSH Düsseldorf
 
10 Dez 2011
19:00 
Schniedel Konzert
Bad Godesberg
 
18 Dez 2011
17:00 
WEIHNACHTSORATORIUM 1, 4-6
St. Oswald Kirche
 
18 Dez 2011
17:00 
WEIHNACHTSORATORIUM (1, 4-6)
St. Oswald-Kirche Regensburg
Regensburger Kantorei, Kammerorchester St. Oswald - Leitung: Roman Emilius
Sopran: Julia Wagner
Alt: Jasmin Etezadzadeh
Tenor: Ulrich Cordes
Bass: David Jerusalem
18 Feb 2012
10:00 
Christian Thielemann Musikalische Leitung
Philippe Arlaud Regie und Bühnenbild
Andrea Uhmann Kostüme
Dresdner Staatskapelle

Eike Wilm Schulte Ein Musiklehrer
Sophie Koch Der Komponist
Renée Fleming Ariadne / Primadonna
Robert Dean Smith Bacchus / Der Tenor
Jane Archibald Zerbinetta
Nikolai Borchev Harlekin
Ulrich Ress Scaramuccio
Stephen Humes Truffaldin
Kevin Conners Brighella
NN Ein Tanzmeister
Roman Grübner Lakei
David Jerusalem Perückenmacher
Michael Kupfer Offizier
Christina Landshamer Najade
Rachel Frenkel Dryade
Lenneke Ruiten Echo
René Kollo Der Haushofmeister (Sprechrolle)
Christian Baumgärtel Ein Tanzmeister
22 Feb 2012
10:00 
Christian Thielemann Musikalische Leitung
Philippe Arlaud Regie und Bühnenbild
Andrea Uhmann Kostüme
Dresdner Staatskapelle

Eike Wilm Schulte Ein Musiklehrer
Sophie Koch Der Komponist
Renée Fleming Ariadne / Primadonna
Robert Dean Smith Bacchus / Der Tenor
Jane Archibald Zerbinetta
Nikolai Borchev Harlekin
Ulrich Ress Scaramuccio
Stephen Humes Truffaldin
Kevin Conners Brighella
NN Ein Tanzmeister
Roman Grübner Lakei
David Jerusalem Perückenmacher
Michael Kupfer Offizier
Christina Landshamer Najade
Rachel Frenkel Dryade
Lenneke Ruiten Echo
René Kollo Der Haushofmeister (Sprechrolle)
Christian Baumgärtel Ein Tanzmeister
25 Feb 2012
10:00 
Christian Thielemann Musikalische Leitung
Philippe Arlaud Regie und Bühnenbild
Andrea Uhmann Kostüme
Dresdner Staatskapelle

Eike Wilm Schulte Ein Musiklehrer
Sophie Koch Der Komponist
Renée Fleming Ariadne / Primadonna
Robert Dean Smith Bacchus / Der Tenor
Jane Archibald Zerbinetta
Nikolai Borchev Harlekin
Ulrich Ress Scaramuccio
Stephen Humes Truffaldin
Kevin Conners Brighella
NN Ein Tanzmeister
Roman Grübner Lakei
David Jerusalem Perückenmacher
Michael Kupfer Offizier
Christina Landshamer Najade
Rachel Frenkel Dryade
Lenneke Ruiten Echo
René Kollo Der Haushofmeister (Sprechrolle)
Christian Baumgärtel Ein Tanzmeister
4 Mrz 2012
16:00 
BALLADENABEND
Hochdal
 
10 Mrz 2012
20:00 
Schöpfung
Kurhaus Bad Hamm
Joseph Haydn: Die Schöpfung, Hob. XXI:2
Cellokonzert C-Dur Hobb. VIIb:1

Chor des Städt. Musikvereins Hamm
Philharmonie Südwestfalen
Codula Berner, Sopran
Ulrich Cordes, Tenor
David Jerusalem, Bass

Leitung: Lothar R. Mayer
11 Mrz 2012
17:00 
Schöpfung
Leonhard-Gläser-Saal, Siegen
Joseph Haydn: Die Schöpfung, Hob. XXI:2
Cellokonzert C-Dur Hobb. VIIb:1

Chor des Städt. Musikvereins Hamm
Philharmonie Südwestfalen
Codula Berner, Sopran
Ulrich Cordes, Tenor
David Jerusalem, Bass

Leitung: Lothar R. Mayer
29 Mrz 2012
19:00 
MATTHÄUSPASSION - Christus
Muziek Gebouw

Klokgebouw 50
5617 AB Eindhoven
Christoph Spering, dirigent

Amaryllis Dieltiens - sopraan
Olivia Vermeulen - alt
Ulrich Cordes - tenor
Andreas Karasiak - tenor Evangelist
Raimund Nolte - bas
David Jerusalem - bas Christus

Philips' Philharmonisch Koor
Jongenskoor Schola Cantorum St. Jan
30 Mrz 2012
19:00 
MATTHÄUSPASSION - Christus
Muziek Gebouw

Klokgebouw 50
5617 AB Eindhoven
Christoph Spering, dirigent

Amaryllis Dieltiens - sopraan
Olivia Vermeulen - alt
Ulrich Cordes - tenor
Andreas Karasiak - tenor Evangelist
Raimund Nolte - bas
David Jerusalem - bas Christus

Philips' Philharmonisch Koor
Jongenskoor Schola Cantorum St. Jan