termine

Refresh calendars
5 Okt 2011
18:00 
BALLADENABEND -Tonger
Auf dem Brand 8, 50996 Köln
 
6 Okt 2011
15:00 
AUDITIE BRUXELLES
La Monnaie Brüssel
 
8 Okt 2011
19:30 
BALLADENABEND
RSH Düsseldorf
 
10 Dez 2011
19:00 
Schniedel Konzert
Bad Godesberg
 
18 Dez 2011
17:00 
WEIHNACHTSORATORIUM 1, 4-6
St. Oswald Kirche
 
18 Dez 2011
17:00 
WEIHNACHTSORATORIUM (1, 4-6)
St. Oswald-Kirche Regensburg
Regensburger Kantorei, Kammerorchester St. Oswald - Leitung: Roman Emilius
Sopran: Julia Wagner
Alt: Jasmin Etezadzadeh
Tenor: Ulrich Cordes
Bass: David Jerusalem
18 Feb 2012
10:00 
Christian Thielemann Musikalische Leitung
Philippe Arlaud Regie und Bühnenbild
Andrea Uhmann Kostüme
Dresdner Staatskapelle

Eike Wilm Schulte Ein Musiklehrer
Sophie Koch Der Komponist
Renée Fleming Ariadne / Primadonna
Robert Dean Smith Bacchus / Der Tenor
Jane Archibald Zerbinetta
Nikolai Borchev Harlekin
Ulrich Ress Scaramuccio
Stephen Humes Truffaldin
Kevin Conners Brighella
NN Ein Tanzmeister
Roman Grübner Lakei
David Jerusalem Perückenmacher
Michael Kupfer Offizier
Christina Landshamer Najade
Rachel Frenkel Dryade
Lenneke Ruiten Echo
René Kollo Der Haushofmeister (Sprechrolle)
Christian Baumgärtel Ein Tanzmeister
22 Feb 2012
10:00 
Christian Thielemann Musikalische Leitung
Philippe Arlaud Regie und Bühnenbild
Andrea Uhmann Kostüme
Dresdner Staatskapelle

Eike Wilm Schulte Ein Musiklehrer
Sophie Koch Der Komponist
Renée Fleming Ariadne / Primadonna
Robert Dean Smith Bacchus / Der Tenor
Jane Archibald Zerbinetta
Nikolai Borchev Harlekin
Ulrich Ress Scaramuccio
Stephen Humes Truffaldin
Kevin Conners Brighella
NN Ein Tanzmeister
Roman Grübner Lakei
David Jerusalem Perückenmacher
Michael Kupfer Offizier
Christina Landshamer Najade
Rachel Frenkel Dryade
Lenneke Ruiten Echo
René Kollo Der Haushofmeister (Sprechrolle)
Christian Baumgärtel Ein Tanzmeister
25 Feb 2012
10:00 
Christian Thielemann Musikalische Leitung
Philippe Arlaud Regie und Bühnenbild
Andrea Uhmann Kostüme
Dresdner Staatskapelle

Eike Wilm Schulte Ein Musiklehrer
Sophie Koch Der Komponist
Renée Fleming Ariadne / Primadonna
Robert Dean Smith Bacchus / Der Tenor
Jane Archibald Zerbinetta
Nikolai Borchev Harlekin
Ulrich Ress Scaramuccio
Stephen Humes Truffaldin
Kevin Conners Brighella
NN Ein Tanzmeister
Roman Grübner Lakei
David Jerusalem Perückenmacher
Michael Kupfer Offizier
Christina Landshamer Najade
Rachel Frenkel Dryade
Lenneke Ruiten Echo
René Kollo Der Haushofmeister (Sprechrolle)
Christian Baumgärtel Ein Tanzmeister
4 Mrz 2012
16:00 
BALLADENABEND
Hochdal
 
10 Mrz 2012
20:00 
Schöpfung
Kurhaus Bad Hamm
Joseph Haydn: Die Schöpfung, Hob. XXI:2
Cellokonzert C-Dur Hobb. VIIb:1

Chor des Städt. Musikvereins Hamm
Philharmonie Südwestfalen
Codula Berner, Sopran
Ulrich Cordes, Tenor
David Jerusalem, Bass

Leitung: Lothar R. Mayer
11 Mrz 2012
17:00 
Schöpfung
Leonhard-Gläser-Saal, Siegen
Joseph Haydn: Die Schöpfung, Hob. XXI:2
Cellokonzert C-Dur Hobb. VIIb:1

Chor des Städt. Musikvereins Hamm
Philharmonie Südwestfalen
Codula Berner, Sopran
Ulrich Cordes, Tenor
David Jerusalem, Bass

Leitung: Lothar R. Mayer
29 Mrz 2012
19:00 
MATTHÄUSPASSION - Christus
Muziek Gebouw

Klokgebouw 50
5617 AB Eindhoven
Christoph Spering, dirigent

Amaryllis Dieltiens - sopraan
Olivia Vermeulen - alt
Ulrich Cordes - tenor
Andreas Karasiak - tenor Evangelist
Raimund Nolte - bas
David Jerusalem - bas Christus

Philips' Philharmonisch Koor
Jongenskoor Schola Cantorum St. Jan
30 Mrz 2012
19:00 
MATTHÄUSPASSION - Christus
Muziek Gebouw

Klokgebouw 50
5617 AB Eindhoven
Christoph Spering, dirigent

Amaryllis Dieltiens - sopraan
Olivia Vermeulen - alt
Ulrich Cordes - tenor
Andreas Karasiak - tenor Evangelist
Raimund Nolte - bas
David Jerusalem - bas Christus

Philips' Philharmonisch Koor
Jongenskoor Schola Cantorum St. Jan
31 Mrz 2012
16:30 
MATTHÄUSPASSION - Christus
St Jan, Den Bosch
Christoph Spering, dirigent

Amaryllis Dieltiens - sopraan
Sophie Harmsen - alt
Ulrich Cordes - tenor
Andreas Karasiak - tenor Evangelist
Raimund Nolte - bas
David Jerusalem - bas Christus

Philips' Philharmonisch Koor
Jongenskoor Schola Cantorum St. Jan
3 Apr 2012
18:00 
to 4 Apr 2012
Anreise Göttingen
 
4 Apr 2012
10:00 
Probe MaPa - Arien
Göttingen
 
5 Apr 2012
10:00 
Probe MaPa - Rezi
Göttingen
 
5 Apr 2012
19:00 
to 6 Apr 2012
GP - MaPa
St. Johannis-Kirche Göttingen
 
6 Apr 2012
18:00 
MATTHÄUS PASSION
St. Johannis Kirche Göttingen
 
22 Apr 2012
19:30 
Meisterkurs Abschlusskonzert - Deborah Polaski
TURBINENHALLE DER STADTWERKE DÜSSELDORF, HÖHERWEG 100, 40233 DÜSSELDORF
Das festliche Abschluss-Konzert, in dem die sieben Sängerinnen und Sänger ausgewählte Arien und Szenen, die sie mit Deborah Polaski erarbeitet haben, einem breiten Publikum präsentieren findet dieses Mal im exklusiven Ambiente der TURBINENHALLE DER STADTWERKE DÜSSELDORF, HÖHERWEG 100, 40233 DÜSSELDORF statt.
2 Jun 2012
19:00 
SIEBEN LETZTE WORTE - Haydn - Ludwigsburger Schlossfestspiele
Schlosskirche Ludwigsburg
Kirsten Blaise (Sopran)
Ruth Sandhoff (Mezzosopran)
Daniel Johannsen (Tenor)
David Jerusalem (Bass)

Chor der Ludwigsburger Schlossfestspiele
Einstudierung: Jan Hoffmann
Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele
auf Originalklang-Instrumenten

Michael Hofstetter (Musikalische Leitung)
3 Jun 2012
19:00 
SIEBEN LETZTE WORTE - Haydn - Ludwigsburger Schlossfestspiele
Schlosskirche Ludwigsburg
Kirsten Blaise (Sopran)
Ruth Sandhoff (Mezzosopran)
Daniel Johannsen (Tenor)
David Jerusalem (Bass)

Chor der Ludwigsburger Schlossfestspiele
Einstudierung: Jan Hoffmann
Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele
auf Originalklang-Instrumenten

Michael Hofstetter (Musikalische Leitung)
11 Jul 2012
15:00 
Musikalische Probe Turandot
Großer Sendesaal Hannover
 
12 Jul 2012
15:00 
Musikalische Probe Turandot
Großer Sendesaal Hannover
 
16 Jul 2012
13:00 
Probe + Orchester - Turandot
Großer Sendesaal Hannover
 
17 Jul 2012
09:30 
GP - Turandot
Großer Sendesaal Hannover
 
20 Jul 2012
18:00 
Sound check
Kiel
 
20 Jul 2012
20:00 
TURANDOT
Musik und Kongresshalle Lübeck Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck
 
22 Jul 2012
18:30 
SIEBEN LETZTE WORTE - Haydn - Ludwigsburger Schlossfestspiele
Klosterkirche Beuron
Kirsten Blaise (Sopran)
Ruth Sandhoff (Mezzosopran)
Daniel Johannsen (Tenor)
David Jerusalem (Bass)

Chor der Ludwigsburger Schlossfestspiele
Einstudierung: Jan Hoffmann
Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele
auf Originalklang-Instrumenten

Michael Hofstetter (Musikalische Leitung)
9 Sep 2012
18:00 
SIEBEN LETZTE WORTE - Haydn - Ludwigsburger Schlossfestspiele
Pfarrkirche Wolfegg
Kirsten Blaise (Sopran)
Ruth Sandhoff (Mezzosopran)
Daniel Johannsen (Tenor)
David Jerusalem (Bass)

Chor der Ludwigsburger Schlossfestspiele
Einstudierung: Jan Hoffmann
Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele
auf Originalklang-Instrumenten

Michael Hofstetter (Musikalische Leitung)
5 Okt 2012
20:00 
Liederabend
Post Tower Bonn
 
28 Okt 2012
19:00 
Liederabend
Mercatorhalle
 
19 Nov 2012
20:00 
Koningin Elisabethzaal, Antwerpen
W.A.Mozart:

Vesperae solennes de confessore KV 339
Requiem KV 626 (Version Mozart/Süßmayr)


Bibiana Nwobilo – Sopran
Eva Vogel – Alt
Andreas Karasiak – Tenor
David Jerusalem – Bass

Chorus Musicus Köln

Das Neue Orchester

Christoph Spering
23 Mrz 2013
18:00 
Festspielhaus Baden-Baden
Sir Simon Rattle Musikalische Leitung
Robert Carsen Regie
Michael Levine Bühnenbild
Robert Carsen, Peter van Praet Lichtdesign
Ian Burton Dramaturgie
Petra Reinhardt Kostüme
Rundfunkchor Berlin
Berliner Philharmoniker

Simone Kermes Königin der Nacht
Dimitry Ivashenko Sarastro
Pavol Breslik Tamino
Kate Royal Pamina
Michael Nagy Papageno
Chen Reiss Papagena
Annick Massis Erste Dame
Magdalena Kožená Zweite Dame
Nathalie Stutzmann Dritte Dame
José van Dam Sprecher
David Jerusalem Zweiter Geharnischter
Benjamin Hulett Erster Priester
Jonathan Lemalu Zweiter Priester
26 Mrz 2013
18:00 
Festspielhaus Baden-Baden
Sir Simon Rattle Musikalische Leitung
Robert Carsen Regie
Michael Levine Bühnenbild
Robert Carsen, Peter van Praet Lichtdesign
Ian Burton Dramaturgie
Petra Reinhardt Kostüme
Rundfunkchor Berlin
Berliner Philharmoniker

Simone Kermes Königin der Nacht
Dimitry Ivashenko Sarastro
Pavol Breslik Tamino
Kate Royal Pamina
Michael Nagy Papageno
Chen Reiss Papagena
Annick Massis Erste Dame
Magdalena Kožená Zweite Dame
Nathalie Stutzmann Dritte Dame
José van Dam Sprecher
David Jerusalem Zweiter Geharnischter
Benjamin Hulett Erster Priester
Jonathan Lemalu Zweiter Priester
29 Mrz 2013
18:00 
Festspielhaus Baden-Baden
Sir Simon Rattle Musikalische Leitung
Robert Carsen Regie
Michael Levine Bühnenbild
Robert Carsen, Peter van Praet Lichtdesign
Ian Burton Dramaturgie
Petra Reinhardt Kostüme
Rundfunkchor Berlin
Berliner Philharmoniker

Simone Kermes Königin der Nacht
Dimitry Ivashenko Sarastro
Pavol Breslik Tamino
Kate Royal Pamina
Michael Nagy Papageno
Chen Reiss Papagena
Annick Massis Erste Dame
Magdalena Kožená Zweite Dame
Nathalie Stutzmann Dritte Dame
José van Dam Sprecher
David Jerusalem Zweiter Geharnischter
Benjamin Hulett Erster Priester
Jonathan Lemalu Zweiter Priester
1 Apr 2013
18:00 
Festspielhaus Baden-Baden
Sir Simon Rattle Musikalische Leitung
Robert Carsen Regie
Michael Levine Bühnenbild
Robert Carsen, Peter van Praet Lichtdesign
Ian Burton Dramaturgie
Petra Reinhardt Kostüme
Rundfunkchor Berlin
Berliner Philharmoniker

Simone Kermes Königin der Nacht
Dimitry Ivashenko Sarastro
Pavol Breslik Tamino
Kate Royal Pamina
Michael Nagy Papageno
Chen Reiss Papagena
Annick Massis Erste Dame
Magdalena Kožená Zweite Dame
Nathalie Stutzmann Dritte Dame
José van Dam Sprecher
David Jerusalem Zweiter Geharnischter
Benjamin Hulett Erster Priester
Jonathan Lemalu Zweiter Priester
5 Apr 2013
18:00 
Philharmonie Berlin
BERLINER PHILHARMONIKER
SIR SIMON RATTLE Dirigent
Dimitry Ivashchenko Bassbariton (Sarastro)

Pavol Breslik (7.4.) Tenor (Tamino)

Simone Kermes Sopran (Königin der Nacht)

Kate Royal Sopran (Pamina)

Michael Nagy Bariton (Papageno)

Benjamin Hulett (5.4.) Tenor (Tamino)

Chen Reiss Sopran (Papagena)

N. N. Tenor (Monostatos)

Annick Massis Sopran (Erste Dame)

Magdalena Kožená Mezzosopran (Zweite Dame)

Nathalie Stutzmann Alt (Dritte Dame)

Andreas Schager Tenor (Erster Geharnischter)

David Jerusalem Bassbariton (Zweiter Geharnischter)

N. N. (5.4.) Tenor (Erster Priester)

Benjamin Hulett (7.4.) Tenor (Erster Priester)

Jonathan Lemalu Bassbariton (Zweiter Priester)

José van Dam Bariton (Sprecher)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung
7 Apr 2013
18:00 
Philharmonie Berlin
BERLINER PHILHARMONIKER
SIR SIMON RATTLE Dirigent
Dimitry Ivashchenko Bassbariton (Sarastro)

Pavol Breslik (7.4.) Tenor (Tamino)

Simone Kermes Sopran (Königin der Nacht)

Kate Royal Sopran (Pamina)

Michael Nagy Bariton (Papageno)

Benjamin Hulett (5.4.) Tenor (Tamino)

Chen Reiss Sopran (Papagena)

N. N. Tenor (Monostatos)

Annick Massis Sopran (Erste Dame)

Magdalena Kožená Mezzosopran (Zweite Dame)

Nathalie Stutzmann Alt (Dritte Dame)

Andreas Schager Tenor (Erster Geharnischter)

David Jerusalem Bassbariton (Zweiter Geharnischter)

N. N. (5.4.) Tenor (Erster Priester)

Benjamin Hulett (7.4.) Tenor (Erster Priester)

Jonathan Lemalu Bassbariton (Zweiter Priester)

José van Dam Bariton (Sprecher)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung
10 Aug 2013
to 17 Aug 2013
 all day
Kreuzfahrt MS Europa 2
 
15 Okt 2013
13:00 
Sparkassen-Forum am Schiffgraben
Schiffgraben 6–8, 30159 Hannover
Programm:

Carl Loewe
Tom der Reimer

Franz Schubert
Der Schiffer D 536
Fischerweise D 881
Das Fischermädchen D 957,10
Die Forelle D 550
Wie Ulfru fischt D 525
Erlkönig D 328
Der König in Thule D 367

Carl Loewe
Die Uhr
Archibald Douglas

26 Jan 2014
16:00 
Beethoven Messe C-Dur op. 86
Berliner Philharmonie
Herbert-von-Karajan-Straße 1
10785 Berlin
Sophie Klußmann – Sopran
Christina Seifert – Mezzosopran
Anke Vondung – Alt
Ricardo Marinello – Tenor
René Voßkühler – Bariton
David Jerusalem – Bass
Einav Yarden – Klavier
GÄSTE DES RUNDFUNKCHORES BERLIN

MITGLIEDER DER DEUTSCHEN STREICHERPHILHARMONIE
RUNDFUNK-SINFONIEORCHESTER BERLIN
RUNDFUNKCHOR BERLIN

SIMON HALSEY – DIRIGENT
1 Apr 2014
 all day
Schubertiade
Budapest
 
13 Apr 2014
17:00 
THEODORA - Händel
Meran St. Nikolaus
Georg Friedrich Händel, Theodora HWV 68

Letizia Scherrer, Theodora – Sopran
Franziska Gottwald, Irene – Alt
Benno Schachnter, Didymus – Countertenor
Ulrich Cordes ,Septimius – Tenor
David Jerusalem, Valens – Bass

Chorus Musicus Köln
Das Neue Orchester

Leitung: Christoph Spering
14 Apr 2014
19:30 
Theodora - Händel
Dom Brixen
Georg Friedrich Händel, Theodora HWV 68

Letizia Scherrer, Theodora – Sopran
Franziska Gottwald, Irene – Alt
Benno Schachnter, Didymus – Countertenor
Ulrich Cordes ,Septimius – Tenor
David Jerusalem, Valens – Bass

Chorus Musicus Köln
Das Neue Orchester

Leitung: Christoph Spering
1 Jun 2014
19:30 
Nelsonmesse / Academy St-Martin in the Fields / Sir Neville Marriner
Hamburg
Academy of St Martin in the Fields
Daniil Trifonov Klavier
Bachchor Hannover
Norddeutscher Figuralchor
Felicitas Fuchs Sopran
Ulrike Mayer Mezzosopran
Andreas Post Tenor
David Jerusalem Bass
Dirigent Sir Neville Marriner
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester d-Moll KV 466
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur KV 385 »Haffner-Symphonie«
***
Joseph Haydn: Messe d-Moll Hob. XXII/11 »Nelson-Messe«
2 Jun 2014
20:00 
Nelsonmesse / Academy St-Martin in the Fields / Sir Neville Marriner
Hannover
ACADEMY OF ST MARTIN IN THE FIELDS

LEITUNG : SIR NEVILLE MARRINER

BACHCHOR HANNOVER

NORDDEUTSCHER FIGURALCHOR

DANIIL TRIFONOV : KLAVIER

FELICITAS FUCHS : SOPRAN

RUTH SANDHOFF : MEZZOSOPRAN

ANDREAS POST : TENOR

DAVID JERUSALEM : BASS

Die große englische Dirigentenlegende Sir Neville Marriner feiert im April 2014 seinen 90. Geburtstag. Aus diesem Anlass schenkt sich Sir Neville nicht nur Konzerte mit seiner Academy of St Martin in the Fields in London, sondern auch zwei Konzerte in Deutschland. So dirigiert er in Hannover – der Stadt, der er sich seit den 70ern besonders verbunden ist fühlt – nicht nur Haydns Nelson-Messe, sondern auch Mozarts Klavierkonzert KV 466 mit Daniil Trifonov: „der beste Pianist seit Vladimir Horowitz“ (ttt).

Felix Mendelssohn Bartholdy „Die Hebriden“ Konzertouvertüre op. 26

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klavier und Orchester Nr. 20 d-Moll KV 466

Joseph Haydn Missa in Augustiis D-Dur Hob.XII: 11 „Nelson-Messe“

23 Nov 2014
18:00 
Mozart Requiem
Fürstenbergerstraße 21
60322 Frankfurt am Main, Deutschland
 
14 Apr 2015
 all day
Schubertiade
Budapest
Ungarn
 
12 Sep 2015
 all day
PREMIERE - Onegin
 
19 Sep 2015
 all day
Onegin
Stadttheater Gießen
Südanlage 1, 35390 Gießen, Deutschland
 
1 Okt 2015
19:30 
Onegin
 
18 Okt 2015
15:00 
Onegin
Stadttheater Gießen
Südanlage 1, 35390 Gießen, Deutschland
 
1 Nov 2015
 all day
Onegin
Stadttheater Gießen
Südanlage 1, 35390 Gießen, Deutschland
 
28 Nov 2015
 all day
Onegin
Stadttheater Gießen
Südanlage 1, 35390 Gießen, Deutschland
 
18 Dez 2015
 all day
Onegin
Stadttheater Gießen
Südanlage 1, 35390 Gießen, Deutschland
 
25 Dez 2015
 all day
Onegin
Stadttheater Gießen
Südanlage 1, 35390 Gießen, Deutschland
 
19 Feb 2016
20:00 
Teatro Real
Plaza Isabel II, S/n, 28013 Madrid, España
Musikalische Leitung: Ivor Bolton
Regie: Kasper Holten

Rolle: Angelo
22 Feb 2016
20:00 
Teatro Real
Plaza Isabel II, S/n, 28013 Madrid, España
Musikalische Leitung: Ivor Bolton
Regie: Kasper Holten

Rolle: Angelo
25 Feb 2016
20:00 
Teatro Real
Plaza Isabel II, S/n, 28013 Madrid, España
Musikalische Leitung: Ivor Bolton
Regie: Kasper Holten

Rolle: Angelo
27 Feb 2016
20:00 
Teatro Real
Plaza Isabel II, S/n, 28013 Madrid, España
Musikalische Leitung: Ivor Bolton
Regie: Kasper Holten

Rolle: Angelo
28 Feb 2016
20:00 
Teatro Real
Plaza Isabel II, S/n, 28013 Madrid, España
Musikalische Leitung: Ivor Bolton
Regie: Kasper Holten

Rolle: Angelo
1 Mrz 2016
20:00 
Teatro Real
Plaza Isabel II, S/n, 28013 Madrid, España
Musikalische Leitung: Ivor Bolton
Regie: Kasper Holten

Rolle: Angelo
3 Mrz 2016
20:00 
Teatro Real
Plaza Isabel II, S/n, 28013 Madrid, España
Musikalische Leitung: Ivor Bolton
Regie: Kasper Holten

Rolle: Angelo
4 Mrz 2016
18:00 
Teatro Real
Plaza Isabel II, S/n, 28013 Madrid, España
Musikalische Leitung: Ivor Bolton
Regie: Kasper Holten

Rolle: Angelo
5 Mrz 2016
20:00 
Teatro Real
Plaza Isabel II, S/n, 28013 Madrid, España
Musikalische Leitung: Ivor Bolton
Regie: Kasper Holten

Rolle: Angelo
17 Mrz 2016
19:30 
Stadsschouwburg Groningen De Oosterpoort
Trompsingel 27, 9724 DA Groningen, Niederlande
Dirigent: Michael Hofstetter
Evangelist: Markus Schäfer
Christus: David Jerusalem
Sopran: Jasmin Hörner
Altus: Terry Wey
Tenor: Aco Biscevic
Bass: Norman Patzke
Estonian Philharmonic Chamber Choir
Noord Nederlands Orkest
18 Mrz 2016
19:30 
Assen | Theater De Nieuwe Kolk
Dirigent: Michael Hofstetter
Evangelist: Markus Schäfer
Christus: David Jerusalem
Sopran: Jasmin Hörner
Altus: Terry Wey
Tenor: Aco Biscevic
Bass: Norman Patzke
Estonian Philharmonic Chamber Choir
Noord Nederlands Orkest
19 Mrz 2016
19:30 
Stadsschouwburg Groningen De Oosterpoort
Trompsingel 27, 9724 DA Groningen, Niederlande
Dirigent: Michael Hofstetter
Evangelist: Markus Schäfer
Christus: David Jerusalem
Sopran: Jasmin Hörner
Altus: Terry Wey
Tenor: Aco Biscevic
Bass: Norman Patzke
Estonian Philharmonic Chamber Choir
Noord Nederlands Orkest